• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Марс Сариев: Вопрос с Кемпир-Абадом исчерпан. Совместное предприятие по управлению плотиной — это наша гарантия

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.22. /Кабар/. Политолог Марс Сариев в комментариях агентству «Кабар» отметил, что опасения отдельных депутатов о судьбе Кемпир-Абадского водохранилища напрасны. Не стоит ко всему относиться подозрительно, искать заговоры или врагов. Как мы видим, руководство Узбекистана настроено конструктивно и миролюбиво, и делает все, чтобы в приграничье не было вражды, а два народа жили в дружбе и согласии вместо того, чтобы огораживаться колючей проволокой.

«В своих выступлениях наш президент несколько раз говорил о том, что управление плотиной на Кемпир-Абадском водохранилище будет проходить совместно. Парламентский комитет уже утвердил соответствующее соглашение. Там все четко прописано. Те пункты документа, которые отдельные политики воспринимают как угрозу, наоборот, полезны для Кыргызстана. То, что соглашение бессрочно, — это наша страховка и гарантия.

Что бы ни случилось, например, смена правительства Узбекистана или руководителя области на сопредельной территории, у нас в руках остается рычаг управления плотиной Кемпир-Абадского водохранилища. Мы на паритетных условиях сможем регулировать его уровень. В любой ситуации, будь то сброс воды для полива, либо какой-то форс-мажор, мы сможем влиять на принятие решений в соответствии с международным договором, его статус неоспорим. На мой взгляд, президент дал исчерпывающие объяснения», - считает Марс Сариев.

Комментарии

Оставить комментарий