• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

«Медики - не рабы!». Минздрав дал пояснения по оплате труда работников санитарной авиации

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.22. /Кабар/. Министерство здравоохранение дало пояснение по оплате труда работников отделениям экстренной консультативной медпомощи (санитарной авиации) в организациях здравоохранения.

Как сообщается, Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) ежегодно предусматривает в целевом порядке средства на покрытие фактических расходов отделениям экстренной консультативной медицинской помощи (санитарной авиации) в организациях здравоохранения.

На сегодняшний день отделения экстренной консультативной медицинской помощи (санитарной авиации) работают в 7 организациях здравоохранения и за 2021 год было предусмотрено и профинансировано средств в сумме 20,7 млн сомов, из них Национальный госпиталь - 9,7 млн сомов, Ошская межобластная объединенная клиническая больница - 6,9 млн сомов, Баткенская Областная объединенная больница (ООБ) - 600 тыс. сомов, Джалал-Абадская ООБ - 1,2 млн сомов, Иссык-Кульская ООБ - 1 млн сомов, Нарынская ООБ - 600 тыс. сомов, Таласская ООБ - 600 тыс. сомов.

Организации здравоохранения, работающие в системе Единого плательщика обладают финансовой автономией, соответственно после получения финансовых средств они самостоятельно планируют и утверждают структуру затрат и вносят текущие изменения в утвержденную смету расходов.

ФОМС согласно заключенных договоров исполняет свои обязательства и обеспечивает полное и своевременное финансирование за оказываемые медицинские услуги.

Оплата труда медицинских работников организаций здравоохранения осуществляется согласно Положения об оплате труда работников здравоохранения КР, утвержденного постановлением правительства КР №246 от 26.05.2011г.

В случаях, если работник выходит на дежурство, то оплата производится исходя из фактически отработанного времени за каждый час работы, включая доплаты за работу в ночное время и праздничные дни в соответствии с Трудовым кодексом КР.

Командировочные расходы в организациях здравоохранения КР устанавливаются в соответствии с постановлением Правительства КР №471 от 26 августа 2008 года «Об установлении норм командировочных расходов и порядке их возмещения». Оплата медицинским работникам, осуществляющие выезды по «санавиации», производится по коэффициенту трудового участия (КТУ).

Таким образом, учитывая финансовую автономию организаций здравоохранения, а также исполнение требований нормативно-правовых актов, регулирующих оплату сверхурочной, ночной работы и других затрат, связанных с оказанием экстренной медицинской помощью, руководитель организации здравоохранения должен выплачивать полагающиеся доплаты медработникам, задействованным в экстренной медицинской помощи.

Ранее Министерством здравоохранения КР создана рабочая группа по увеличению базовых окладов работников здравоохранения, ведется работа по пересмотру нормативных актов по оплате труда работников организаций здравоохранений, где также рассматривается вопрос механизмов оплаты труда работникам отделений экстренной консультативной медицинской помощи (санитарной авиации) в организациях здравоохранения.

Кроме того, в соответствии с указом президента КР «О неотложных мерах по развитию сферы здравоохранения и улучшения качества жизни и здоровья населения в КР» рабочая группа прорабатывает вопросы организации единой системы медицины катастроф, интегрированной в службу Гражданской защиты КР.

Комментарии

Оставить комментарий