• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Минэнергопром КР просит разрешить экспорт дизтоплива в Узбекистан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.06.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство энергетики и промышленности КР предложил разрешить вывоз (экспорта) из Кыргызстана дизельного топлива железнодорожным путем в Узбекистан. Соответствующий проект постановления вынесен на общественное обсуждение.

Согласно документу, в связи с усилением экономической активности субъектов на внутреннем потребительском рынке наблюдается значительный приток импортируемых нефтепродуктов. В результате превышения предложения над спросом, идет насыщение рынка горюче-смазочными материалами российского производства, в частности дизельным топливом высокого качества.

Учитывая, что дизельное топливо отечественного производства значительно уступает российским аналогом по качеству и себестоимости, местные производители дизтоплива не конкурентоспособны и оказались в затруднительном положении по сбыту собственной продукции, потому что производимое топливо на рынке спросом не пользуется.

Сложившаяся ситуация, из-за резкого снижения объемов реализации, приводит к переполнению резервуарного парка, что в последующем парализует процесс переработки сырой нефти, можно спровоцировать остановку не только нефтеперерабатывающих заводов, но и сокращение объемов добычи и остановку нефтепромысла в целом.

На основании вышеизложенного просят разрешить отечественным нефтеперерабатывающим заводам осуществлять вывоз (экспорт) дизельного топлива железнодорожным путем в Республику Узбекистан.

Комментарии

Оставить комментарий