• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Муканова: Необходимо формировать отвращение к коррупции на подсознательном уровне

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.22 /Кабар/. Образование основа и фундамент развития государства. С учетом того, какими шагами сейчас развивается мир, вопросы образования становятся наиболее актуальными. Помимо этого, развитие цифровых технологий вынуждает преобразовывать систему образования, что в свою очередь крайне позитивно сказывается на этом процессе. Обсудить вопросы интеграции образования и науки, актуальные проблемы образования высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, как основного фундамента подготовки научных кадров и их перспективы решили эксперты в ходе конференции «Образование и цифровизация: как основной фундамент подготовки научных кадров».

Генеральный секретарь АДС при президенте КР Муканова Нурипа отметила, что необходимо формировать отвращение к коррупции на подсознательном уровне.

«Мы должны использовать инструменты, которые использовались в международной практике. В антикоррупционной практике необходима делать упор на пропагандистскую работу. Нужно формировать новые и здоровые силы общества в академической среде, в сфере образования. Помимо этого, нужно проводить формирование на уровне сознания, нужно создать отвращение к коррупции. Также академическая честность признается как необходимый инструмент и базовый фундамент неподкупности как проффессорско-преподавательского состава, учителей, сотрудников, студентов и учащихся», - рассказала в ходе доклада генсек АДС.

Также Муканова добавила, что в стране есть запрос на нравственные вещи. По ее словам, через образы нравственности можно формировать новые образы. Она также считает, что запуск программы создания нравственных фильмов, произведений, создание новой культуры честности позитивно повлияет на развитие страны.

«Мы говорим о том, что необходимо добиться культурного разворота, чтобы изменить отношение населения к коррупции, чтобы изменить сознание к коррупции в каждом человеке. В каждом из инструментов заложено много шагов и действий, которые необходимо предпринять всем вместе. Вся работа в этом направлении будет отображена в плане. Касательно антикоррупционной пропаганды, мы знаем, что общество не однородно, есть разные мнения. Самое удивительное то, что когда говорят о коррупционных скандалах, бывают группы людей, которые отбеливают коррупционеров и начинают манипулировать общественным мнением», - делится Муканова.

Антикоррупционное общественное мнение должно поддерживаться всеми в обществе. Должна быть разработана антикоррупционная информационная политика, которая обязует СМИ и лидеров общественного мнения публично предупреждать о том, что продвижение или реабилитация лицо, подозреваемого или уличённого в коррупции проводится на коммерческой основе.

«Поддержка подозреваемого в коррупции должна быть признана коррупционной пропагандой! Также необходимо бороться с коррупцией качественно, нужно в разы повышать эффективность деятельности самих научно-образовательных учреждений и учреждений культуры по противодействию коррупции. Также необходимо оказывать действенную поддержку государства в обеспечение достаточного технического и экспертного потенциала. Помимо этого, необходимо вознаграждать тех, кто сообщит о коррупционных фактах», - добавила Муканова.

Комментарии

Оставить комментарий