• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

На Иссык-Куле проходит празднование 110-летия писателя Т.Сыдыкбекова и 90-летия народного артиста С.Жумадылова

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. На джайлоо Каркыра Иссык-Кульской области проходит торжественное празднование, посвященного 110-летию со дня рождения выдающегося кыргызского писателя ХХ века, Героя КР, академика Туголбая Сыдыкбекова и 90-летию актера Кыргызского национального театра и кино, Народного артиста Советбека Жумадылова с участием президента Кыргызстана Садыра Жапарова.

В рамках празднования организована шоу-программа и продемонстрированы биографические фильмы о Туголбае Сыдыкбекове и Советбеке Жумадылове.

В своем выступлении глава государства отметил, что благодаря предкам, которые чтили и сохраняли традиции, способствовали укреплению государственности, сегодня мы известны миру как независимая Кыргызская Республика и не исчезли в пучине истории.

Президент подчеркнул, что одним из главных признаков соблюдения традиций является сохранение и передача следующим поколениям памяти о деяниях мудрых и великих предков, посвятивших свои жизни светлому будущему Отечества.

«Сегодня мы отмечаем 110-летие гордости кыргызского народа, выдающегося писателя и общественного деятеля Кыргызстана ХХ века, Героя Кыргызской Республики Туголбая Сыдыкбекова.

Также отмечаем 90-летие Советбека Жумадылова, легендарного актера, оставившего неизгладимый след в истории кыргызского кино и театра, великого актера, создавшего неповторимые образы и вызывавшего восхищение среди любителей театра не только в Кыргызстане, но и в Центральной Азии.

От всего сердца поздравляю кыргызский народ с юбилеями Туголбая Сыдыкбекова и Советбека Жумадылова!

Я рад, что в молодости застал этих великих людей. Наше поколение выросло на творчестве и духовном наследии Туголбая Сыдыкбекова, а также с восхищением лицезрели расцвет кыргызского кино, в том числе фильмы с Советбеком Жумадыловым в главной роли. Созданные этими двумя великими людьми произведения и роли актуальны до настоящего времени. Поэтому, пусть и коротко, я остановлюсь на каждом из них», - сказал Жапаров.

После глава государства вручил призёром фестиваля автомобили.

В ходе мероприятия выступили известные манасчы, поэты-импровизаторы, также состоялся конкурс искусства песенной импровизации «Айтыш», кроме этого прошли состязания по национальным видам спорта, в которых приняли участие и спортсмены из Казахстана.

Комментарии

Оставить комментарий