• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Политолог: За 30 лет криминал и власть настолько срослись, что стали одним целым

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.23. /Кабар/. За 30 лет независимости криминальные элементы настолько срослись с властью, что стали одним целым. Такое мнение выразил политолог Бейшенбек Абдыразаков.

По его словам, в органах местного самоуправления, в Жогору Кенеше, в белом доме и в других государственных структурах работали криминальные элементы.

«Три вещи могут привести Кыргызстан к краху – это криминальные группировки, коррупция и НПО. Сегодня глава ГКНБ Камчыбек Ташиев начал действительно бескомпромиссную борьбу с ними. Он тоже мог бы, как прежние руководители ГКНБ, МВД, работать для себя и не вести борьбу. Ведь до этого руководители силовых ведомств сами были лояльны к криминальным элементам и к коррупции. Они тоже на этом зарабатывали. Но Камчыбек Ташиев показал, какой он патриот и принципиальный человек», - говорит он.

Абдыразаков также убежден в том, что сегодня народ должен поддержать борьбу властей с основным злом страны.

«Народ должен поддержать борьбу, быть справедливым и не поддаваться различным уловкам со стороны коррупционеров и криминальных групп. Камчы Кольбаев и Райым Матраимов стали настолько влиятельными, что могли оказывать воздействие на власть и манипулировать ими. В рамках борьбы с криминалом и коррупцией важно, чтобы все нажитые нечестным путем имущества были возвращены государству. Их необходимо лишить финансов. То, что сейчас из государственных органов увольняют служащих, которые были так или иначе связаны с организованной преступностью и коррупционерами, это очень важный этап в борьбе с ними. Мы должны очиститься», - сказал он.

В заключении политолог добавил, что сегодняшняя решительная борьба против криминала и коррупционеров должна стать уроком для будущих поколений.

«Надо бороться так, чтобы впредь ни у кого не было желания повторять их путь», - заключил Абдыразаков.

Комментарии

Оставить комментарий