• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Посол Кыргызстана обсудил с заместителем госсекретаря США сотрудничество между двумя странами в сфере образования

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.03.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Посол Кыргызстана в США Бакыт Аманбаев встретился с делегацией во главе с заместителем Государственного секретаря, главой Бюро Государственного департамента по вопросам образования и культуры Л. Саттерфилд.

Как сообщает диппредставительство, в ходе встречи стороны обменялись мнениями об уровне двустороннего сотрудничества между США и Кыргызской Республикой в сфере образования, а также обсудили перспективные направления будущего сотрудничества. В ходе встречи американская сторона проинформировала о различных программах, реализуемых американской стороной за последние годы.

Посол подробно рассказал о проводимых в стране государственных реформах под руководством президента Садыра Жапарова, приоритетах и потребностях системы образования Кыргызстана.

Посол Кыргызстана далее подчеркнул, что совершенствование системы образования является одним из важных приоритетов каждой страны, и обратился с просьбой рассмотреть возможность увеличения количества мест, выделяемых Кыргызской Республике по различным программам в сфере образования, таким как Fulbright, FLEX и т.д., а также предложил рассмотреть возможность запуска новых проектов.

США выразили поддержку предложенным проектам в сфере образования и договорились в дальнейшем вместе работать над укреплением сотрудничества между двумя странами в сфере образования.

Для справки: Бюро по делам образования и культуры Государственного департамента США разрабатывает и реализует образовательные, профессиональные и культурные обмены и другие программы, которые создают и поддерживают взаимопонимание с другими странами, необходимые для достижения целей внешней политики Соединенных Штатов.

Комментарии

Оставить комментарий