• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Саипбаев: Религиозные учения не требуют отказа от культурных традиций своей страны

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Историк и системный аналитик Бактыбек Саипбаев прокомментировал ИА «Кабар» недавнее интервью президента Кыргызстана Салыра Жапарова ИА «Кабар», где были затронуты вопросы религиозного воспитания и национальных традиций.

«Мусульманин должен всегда опрятно выглядеть. Пророк Мухаммед (с.а.в) говорил, что верующему нужно носить чистую одежду. Никаких дополнительных требований к цвету, или например, к единой форме, не было. Нет этого и в Коране. Поэтому президент Садыр Жапаров совершенно правильно обращает внимание на то, что толковать священное писание могут только высокообразованные религиозные деятели, постигшие смысл религиозных учений. Для достижения такого уровня духовности нужно идти долгие годы, прилагая колоссальные усилия. Это очень правильное замечание главы государства.

Ни в одном религиозном учении нет назиданий по поводу того, что нужно отказываться от национальной одежды, или культурных традиций своей страны. Слово Всевышнего касается, прежде всего, поступков и помыслов верующих, которые должны быть чисты, а дела наполнены добром для окружающих.

В средние века в мусульманском мире уделялось большое внимание развитию, просветительской и научной деятельности. Была и поэзия, и астрономия, и математика, и география. Это был расцвет. С тех времен до нас дошли имена таких просветителей как Аль-Бируни, Аль-Хорезми, Ибн Сина и других. Эти почитаемые деятели Ислама были в свое время и видными учеными.

Поэтому я еще раз хочу повторить, что религия это, прежде всего, знания. И абсолютно верно, что сейчас мы на это обращаем внимание» - подытожил Бактыбек Саипбаев.

Комментарии

Оставить комментарий