• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Школьников Джалал-Абадской области научили защищать свои права через социальные сети

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.23. /Кабар/. Тренинги по защите от различных форм насилия с использованием социальных сетей были организованы в рамках реализации государственного заказа Министерства труда, социального обеспечения и миграции.

Как сообщили в министерстве, обучение, которое провели среди учащихся старших классов, организовано в рамках проводимой ведомством активной политике по выводу детей из трудной жизненной ситуации, профилактике различных видов насилия.

Дети от тренера научились определять по признакам портрет преступника, получили советы, что нужно делать, чтобы избежать участи жертвы насильника.

В ходе тренингов школьники также узнали, какие риски существуют в социальных сетях и Интернете, повысили свое критическое решение и стали более медиаграмотными и уже во время тренинга начали работу по привлечению внимания общественности к проблеме насилия и буллинга через свои страницы в соцсетях.

По словам тренера Наргизы Нанакеевой, подростки также активно принимают участие в организованных в рамках обучения театрах-форумах, которые позволяют в игровой форме обыграть различные проблемные ситуации и найти решения.

“Школьники во время тренинга рассказывали и делились своими историями, историями их близких людей, которые сталкивались с насилием, в том числе и сексуальным, сетовали о равнодушном отношении к таким проблемам милиции города. Также я приятно была удивлена тем, что многие дети в школе имеют свои инстаграм и тикток-страницы, а также превосходно умеют пользоваться разными программами по созданию видео. Во всех школах дети обещали мне далее проводить для своих одноклассников и ученикам младших классов такие же тренинги по профилактике насилия. Дети искренне выражали свою благодарность, фотографировались, сказали, что было нескучно, а наоборот, увлекательно и очень интересно. Я рада, что побывала в этих школах и встретилась с этими детьми. Теперь я знаю, что с этими детьми нас ждет будущее без насилия, так как каждый из них станет хорошим человеком, и каждый из них внесет свой даже небольшой вклад, чтобы в будущем дети не страдали от насилия”, - рассказал она.

Комментарии

Оставить комментарий