• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Теперь иностранцы в Кыргызстане смогут зарегистрироваться онлайн без очереди в ЦОНах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.07.23. /Елена Цой – Кабар/. Теперь иностранцы в Кыргызстане смогут зарегистрироваться онлайн без очереди в ЦОНах (Центрах обслуживания населения) с 24 июля текущего года. Об этом в ходе брифинга в Бишкеке сообщила заместитель министра цифрового развития КР Жазгуль Кийизбаева.

Замминистра напомнила, что 12 июля было принято решение о внесении изменений в постановление кабмина по внедрению единой системы учета внешней миграции граждан.

Таким образом, с 24 июля этого года в системе Департамента регистрации населения внедряется такая функция, как онлайн регистрация иностранных граждан.

«Данная система позволит 100% идентифицировать иностранцев уже на въезде в Кыргызскую Республику. По истечении определенного срока, отведенного согласно нормам постановления кабмина КР, они должны пройти процедуру регистрации. Так, например, для граждан России – по истечении 30 календарных дней», - говорится в сообщении.

Жазгуль Кийизбаева добавила, что за прошлый год зарегистрировались более 660 тыс. иностранцев.

«В ЦОНах граждане сталкивались с очередями. Данная инициатива поможет этого избежать. В дальнейшем мы планируем перевести все услуги по линии паспорта и ЗАГСа в онлайн формат», - сказала Жазгуль Кийизбаева.

Комментарии

Оставить комментарий