• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Уголовное дело в отношении экс-председателя Таможенной службы А.Жунусова направлено в суд

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.19. /Кабар/. Уголовное дело в отношении экс-председателя Государственной таможенной службы (ГТС) КР Адамкула Жунусова направлено в суд, сообщает пресс-служба Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР.

По ее данным, сотрудниками ГСБЭП в ходе осуществления досудебного производства в отношении экс-председателя ГТС А.Жунусова 22 марта текущего года был составлен обвинительный акт и в порядке ст.247 УПК КР для утверждения акта направлен в Генеральную прокуратуру КР.

Далее, 28 марта текущего года Генеральной прокуратурой уголовное дело в отношении А.Жунусова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 43 ч.2 (виды соучастников преступлений) и 319 ч.2 (коррупция) УК КР, направлено в Октябрьский районный суд города Бишкек для рассмотрения по существу.

Так, Жунусов в период с 2013 по 2016 год, занимая должность председателя ГТС, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные, контрольно-ревизионные функции во вверенной ему таможенной службе, в нарушение норм законодательства КР организовал устойчивую коррупционную связь с представителями ОсОО «А.» и другими должностными лицами ГТС.

Он, используя свои властные полномочия, содействовал ОсОО «А.» в получении разрешения на переработку таможенной территории с неверным способом идентификации, вследствие чего данное Общество получило таможенные преференции по платежам, вносимым в бюджет Кыргызской Республики, тогда как товары, ввозимые этим ОсОО, должны были оформляться на общих основаниях в режиме «Импорт 40».

Таким образом, в результате противоправных действий со стороны экс-председателя ГТС государству был причинен материальный ущерб в размере свыше 166 млн. сомов в виде обязательных таможенных платежей, не поступивших в бюджет КР.

По результатам расследования А.Жунусову было предъявлено обвинение по ч.4 ст.30-303 ч.2УК КР и заочно судом Первомайского районного суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия Жунусов скрылся в неизвестном направлении от следствия, в связи с чем был объявлен в межгосударственный розыск.

В декабре 2018 года в международном аэропорту имени Гейдара Алиева в городе Баку был задержан ранее разыскиваемый Жунусов, прибывший рейсом Нью-Йорк – Баку, и доставлен в сопровождении сотрудников ГСБЭП при ПКР в Кыргызстан.

Комментарии

Оставить комментарий