• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Базар-Коргоне пенсионер умер от бешенства

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.22. /Индира Камчыбекова – Кабар/. В Базар-Коргоне от бешенства умер 72-летний мужчина, сообщили агентству в Минздраве.

По данным ведомства, в ходе эпидрасследования установлено, что больной А. К. 1950 года рождения, пенсионер, гипертоник, 31 августа текущего года ночью не смог заснуть, его беспокоило затрудненное дыхание (нехватка воздуха), в связи с чем 1 сентября т.г. он обратился за медицинской помощью в ЦСМ с жалобами на повышение АД, бессонницу, головную боль, слабость, отсутствие аппетита, затрудненное дыхание.

После осмотра врачом мужчина был госпитализирован в терапевтическое отделение. «В связи с ухудшением состояния больного был организован консилиум (инфекционист, ревматолог, заведующий терапевтическим отделением). На основании клиники, эпидемиологического анамнеза и жалоб больного был поставлен предварительный диагноз: «гидрофобия под вопросом». Пациент был переведен в инфекционное отделение. У больного были сильно выражены следующие клинические признаки: гидрофобия, фотофобия, акустикофобия, состояние тяжелое. 4 августа в 06:00 зафиксирована биологическая смерть пациента», - говорится в сообщении.

Со слов сына, в апреле 2022 года больной домой принес месячного щенка, примерно через 15 дней щенок укусил отца за ногу и при попытке завязать - укусил правую кисть. Рана была обработана водкой. В организацию здравоохранения мужчина за антирабической помощью по поводу укуса не обращался.

«Совместно с медицинскими и ветеринарными работниками проводятся подворные обходы для установления контактных и пострадавших от этой собаки, усилены санитарно-просветительные работы по профилактике бешенства среди населения и животных», - отметили в Минздраве.

Комментарии

Оставить комментарий