• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке мэры 30 городов КР обсуждают роль муниципалитета в вопросе доступа к здравоохранению

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке проходит первый национальный семинар действующего под эгидой ВОЗ глобального движения «Здоровые города».
Организаторами семинара выступили Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) при ПКР и Министерство здравоохранения КР при технической поддержке Всемирной организации здравоохранения.
Данное мероприятие стало началом создания первой национальной сети «Здоровые города» в Центральной Азии.
В мероприятии принимают участие более 30 мэров городов республиканских, областных и местных муниципальных уровней со всей страны. На данном национальном семинаре мэры городов вместе с политическими представителями, отраслевыми министерствами и техническими экспертами ВОЗ по вопросам здравоохранения и благополучия изучили роль муниципалитетов и регионов в вопросе доступа и всеобщего охвата качественными услугами здравоохранения на национальном уровне.
ГАМСУМО подчеркнута важность нынешнего национального семинара для страны, который поможет определить актуальные проблемы городов, и возможность спланировать действия муниципалитетов и государственных органов в целях улучшения здоровья и благополучия населения республики.
Международные технические эксперты ВОЗ по вопросам здоровья и благополучия выступили с презентацией о том, как Европейская сеть ВОЗ «Здоровые города» может способствовать более здоровому и счастливому будущему страны, показав на положительных инновационных примерах других стран, которые могут быть адаптированы к кыргызскому контексту.
Представители министерств экономики и здравоохранения Кыргызстана также представили презентации, поддерживающие подход здоровых городов. Данные презентации осветили роль Кыргызстана в Европейской сети ВОЗ «Здоровые города». На семинаре обсуждены:
- ключевые концепции, связанные с глобальным движением «Здоровые города»;
- вопросы сокращения неравенства и улучшения здоровья людей, проживающих городах нашей страны;
-основные этапы и потенциальные возможности национальной сети «Здоровые города» в стране.
«Включение вопросов здравоохранения в политическую и социальную повестку дня способствует созданию мощного движения за общественное здравоохранение на местном, национальном и региональном уровнях. Национальный семинар действующего под эгидой ВОЗ глобального движения «Здоровые города» может усилить роль городов и обеспечить продвижение к всеобщему охвату услугам здравоохранения путем внедрения инноваций в наших городах и принятия межсекторальных подходов по улучшению здоровья в наших городах», - подчеркнул представитель ВОЗ в Кыргызстане Ярно Хабихт.
Национальный семинар завершился круглым столом, на котором была подчеркнута необходимость создания национальной сети «Здоровых городов». Участники также сделали акцент на тесном сотрудничестве между собой и с отраслевыми министерствами и госорганами.
Напомним, национальный семинар в Кыргызстане проходит в важный момент так, как в этом году исполняется 30 лет со дня создания ВОЗ глобального движения «Здоровые города». Он является предмероприятием в канун празднования 30-летия движения «Здоровые города»", которое состоится 1-4 октября 2018 года в Белфасте, Соединенное Королевство.
Кыргызстан является одной из немногих стран в Центральной Азии, которые используют эти семинары для наилучшего использования подхода "Здоровые города" в стране и для достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения.
Основная цель действующего под эгидой ВОЗ глобального движения «Здоровые города» – всемерно содействовать тому, чтобы вопросы здоровья заняли приоритетное положение в социально-экономической и политической повестке дня органов городского самоуправления.
В течение 30 лет своего развития Европейская сеть ВОЗ «Здоровые города» объединила свыше 100 флагманских городов и около 30 национальных сетей. ФлагманскиеФлагманские города взаимодействуют непосредственно с ЕРБ ВОЗ, а национальные сети объединяют города в пределах конкретного государства-члена. В обоих случаях ВОЗ предоставляет политическую, стратегическую и техническую поддержку, а также помогает в укреплении потенциала.

Комментарии

Оставить комментарий