• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке состоится региональный форум «Зеленая экономика — 2023»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.11.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке 16 ноября в этно-комплексе «Дасмия» состоится региональный форум «Зеленая экономика — 2023». Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила заместитель министра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова.

По ее словам, в связи с тем, что на региональном уровне особо актуальны вопросы развития зеленой энергетики, устойчивого сельского хозяйства и устойчивого туризма, зеленого транспорта, возрастает потребность в совместном диалоге правительств Центральной Азии с частным сектором для определения потенциальных инициатив регионального масштаба для устойчивого развития региона.

«Учитывая это, Министерство экономики и коммерции КР инициировало проведение государственно-частного диалога на региональном уровне посредством проведения регионального форума «Зеленая экономика — 2023», который будет сфокусирован на вопросах регионального развития зеленой экономики в Центральной Азии, в частности, по таким приоритетным направлениям, как зеленая энергетика, зеленый транспорт, устойчивое финансирование и образование для устойчивого развития, а также выставку Green Expo – 2023», - сказала она.

Усенбекова подчеркнула, что вышесказанные мероприятия нацелены на содействие в совместном преодолении существующих вызовов и продвижении взаимовыгодного сотрудничества для устойчивого развития региона Центральной Азии.

«Площадка будет способствовать налаживанию деловых связей между всеми заинтересованными сторонами, обмену опытом, определению потенциальных инициатив регионального масштаба для скоординированного продвижения их на глобальном уровне», - пояснила она.

В свою очередь, председатель комитета по зеленой экономике бизнес-ассоциации JIA Кубанычбек Алимов напомнил, что мероприятие проводится не первый год и на сегодняшний день дает свои определенные результаты.

«Для большего охвата в этом году в работе форума примут участия гости из Казахстана, Узбекистана, Турции и Кореи», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий