• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке стартовал форум тепличной отрасли Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.11.18. /Елена Цой – Кабар/. Сегодня в Бишкеке стартовал форум тепличной отрасли Кыргызстана. Это первый форум, проводимый в нашей стране на международном уровне. Об этом сообщил председатель Ассоциации теплиц Кыргызстана Тилек Токтогазиев.

По его словам, целью сегодняшнего мероприятия является возрождение инновации в тепличной отрасли КР, так как последние несколько лет динамика в этой области не очень позитивная.

Он также отметил, что тепличная отрасль Кыргызстана является одной из самых важных отраслей в экономике, так как обеспечивает продовольствием республику. Сегодня все процессы: выращивание, хранение, переработка, модернизация оборудования, менеджмент и опыт работы нуждаются в оптимизации и применении новых технологий.

«Здесь важен научный подход. Данный форум как раз откроет такой диалог между государственными органами и агробизнесом. Мы имеем огромное количество тепличников, которые имеют убытки от своей отрасли. Тому есть причины, которые мы сегодня детально обсудим и будем искать пути решения. Именно для этого была создана Ассоциация теплиц в Кыргызстане, в рамках которой мы поставили 3 приоритетные задачи: снижение операционных расходов наших фермеров-тепличников, увеличение урожайности за счет применения новых технологий и стабилизация цен через выстраивание продаж, в том числе через маркетинг и брендирование», - сказал Токтогазиев.

Совместно с форумом пройдет выставка, где будут представлены сельскохозяйственные технологии отечественных и зарубежных компаний.

В рамках форума будет проведена экскурсия в теплицы Чуйской области с целью ознакомления нашей тепличной отрасли международным экспертам и для всех желающих, которые интересуются и планируют заняться тепличным делом.

Комментарии

Оставить комментарий