• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Подписан протокол заседания кыргызско-узбекского межправсовета в Чолпон-Ате

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 16.08.23. /Аман Алымбеков - Кабар/. В городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области состоялось 10-е заседание Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызстаном и Узбекистаном в узком и расширенном составе.

Заседание прошло под председательством главы кабинета министров Кыргызстана Акылбека Жапарова и премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова.

В ходе заседания были обсуждены вопросы сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.

Акылбек Жапаров отметил, что по итогам первого полугодия 2023 года состоялись более 50 взаимных визитов на разных уровнях, что демонстрирует позитивный рост двусторонних отношений.

«Прошедшие взаимные визиты глав наших государств придали сильный импульс и подняли уровень двусторонних отношений до статуса всеобъемлющего стратегического партнерства. И сейчас перед нами стоит задача своевременно и качественно реализовать все достигнутые договоренности», - сказал глава кабмина КР.

Стоит отметить, что в торгово-экономических отношениях двух стран наблюдается положительная динамика. Объем взаимной торговли с каждым годом поступательно растет. Так, за 5 месяцев 2023 года объем товарооборота вырос на 13,3%, составив 215,8 млн. долларов США.

В своей речи, Акылбек Жапаров отметил, что немаловажную роль в углублении торговых связей играет сектор бизнеса, торгово-промышленные палаты двух стран, кыргызско-узбекский Деловой совет.

«Торговое представительство Кыргызстана уже начало свою деятельность в Узбекистане. Заложена капсула под строительство одного из важных объектов по организации сборочного производства автомобильной и коммерческой техники», - добавил он.

Отмечено, что у Кыргызстана и Узбекистана имеется положительный опыт двустороннего взаимодействия в водно-энергетической, транспортно-коммуникационной сферах.

Кроме этого, в ходе заседания была отмечена необходимость наращивания культурно-гуманитарных и научно-образовательных связей.

В данном контексте, были обсуждены вопросы предстоящих совместных культурных мероприятий, в частности, в рамках Дней культуры Кыргызстана в Узбекистане в ноябре текущего года планируется широкое празднование 95-летия выдающегося писателя Чингиза Айтматова.

По итогам 10-е заседания Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызстаном и Узбекистаном был подписан соответствующий Протокол.

Комментарии

Оставить комментарий