• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В КР разрабатывают документ по формированию перечня льготных лекарственных средств

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.06.22./Эркеайым Таалайбекова- Кабар/. Министерство здравоохранения КР совместно с фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) приступил к разработке документа по формированию перечня льготных лекарственных средств.

Как сообщают в пресс-службе ФОМС, в Фонде в рамках программы по улучшению качества услуг первичной медико-санитарной помощи рабочей группой разрабатывается документ по формированию или пересмотру перечня лекарственных средств, подлежащих возмещению на амбулаторном уровне.

«Разработанный документ в дальнейшем позволит качественно и эффективно проводить отбор лекарственных средств, рационально использовать средства, направленные на льготное лекарственное обеспечение и систематизировать пересмотр дополнительной программы ОМС с учётом международных непатентованных наименований»,- говорится в сообщении.

Уточняется, что в состав рабочей группы вошли специалисты министерства здравоохранения, ФОМС, департамента лекарственных средств и медицинских изделий, центра развития здравоохранения, консультантов Всемирного банка и Всемирной организации здравоохранения.

Напомним, что на амбулаторном уровне с целью социальной поддержки населению реализуется льготное лекарственное обеспечение через дополнительную программу ОМС и программу государственных гарантий, принцип которых состоит в частичном возмещении за лекарственные средства, приобретаемые в аптечной сети в соответствии со «Справочником лекарственных средств, подлежащих возмещению».

Комментарии

Оставить комментарий