• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В КР учителям повысили зарплаты, установили надбавки за категорию и подготовку призеров олимпиад

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Замминистра образования и науки КР Надира Джусупбекова на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказала о повышении заработной платы учителям страны.

По ее словам, при поддержке руководства страны в первой половине года заработная плата учителей была повышена на 80%. «При этом в целях стимулирования труда учителей школ по естественно-математическим предметам они получают на 20% больше, чем все остальные. Установлена ставочная система оплаты труда, при которой оптимально максимальной нагрузкой определено 27 часов (или полторы ставки)», - сообщила она.

Замминистра отметила, что учителям также установлены существенные доплаты за подготовку победителей и призеров республиканской и международных олимпиад (единовременные доплаты от 100 до 500 тыс. сомов по международным олимпиадам и ежемесячные доплаты от 5 до 10 тыс. сомов по республиканским олимпиадам).

«Осуществлено восстановление присвоения категорий педагогическим работникам и соответствующее повышение размеров доплат за квалификационную категорию с 1000, 1500 и 2000 сом до 2000, 3000 и 5000 сомов», - добавила она.

Чиновник также сообщила, что разработано и рассмотрено на заседании кабинета министров новое Положение о порядке проведения аттестации учителей. «Теперь это автоматизированный процесс, исключающий человеческий фактор. По результатам аттестации учителям будут присвоены категории «учитель второй категории», «учитель первой категории» и «учитель высшей категории»», - сообщила Джусупбекова.

Комментарии

Оставить комментарий