• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане не решен вопрос того, как не стать частью мировой черной трансплантации – эксперт Минздрава

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.19. /Кабар/. Ни о какой трансплантации речи не должно быть, пока пациенты в реанимации не будут в безопасности. Об этом в ходе пресс-конференции сказала эксперт по доказательной медицине и клиническим стандартам Минздрава Бермет Барыктабасова.

По ее словам, вопрос того, как Кыргызстану не стать частью той мировой черной трансплантологии, не решен. «Ни разу за эти годы не прозвучало, что есть презумпция согласия или несогласия пациента. Кыргызстан автоматически входит в те страны, где гражданин волеизъявляет, хочет ли он или нет, чтобы его органы вообще трогали. У нас в стране есть презумпция согласия. Обратите внимание, мы - одна из ведущих стран по уровню ДТП. Значит, по презумпции согласия, любой человек, который находится в коме, которому врачи констатировали смерть мозга, может стать донором. Но также в их числе не только те люди, которые в ДТП попали, а любой человек в реанимации, а их много у нас. И пока каждый человек в реанимации не будет обеспечен гарантией своей безопасности, чтобы его родственникам не вынесли его распотрошенный труп, ни о какой готовности медицинских учреждений по трансплантологии речи не должно идти», - сказала Барыктабасова.

По ее мнению, частные клиники могут развиваться в здоровой конкуренции, но только под государственным контролем. «Речь идет о безопасности жизни людей. Также есть проблема по подготовке специалистов по трансплантации. Хирург должен ассистировать в более 2 тыс. подобных операциях, чтобы быть готовым проводить операции по трансплантации. Много рисков существует», - сказала эксперт Минздрава.

Комментарии

Оставить комментарий