• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане увеличилось число пациентов получающих бюджетный гемодиализ

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Кыргызстане увеличилось число пациентов получающих бюджетный гемодиализ, сообщают в Фонде обязательного медицинского страхования КР.

По их данным, на 21 июня 2022 года в реестре базы данных «Гемодиализ» состоит 2 тыс. 69 больных с хронической почечной недостаточностью пятой стадии, что на 312 больше, чем в аналогичный период 2021 года (1 тыс.757 пациентов).

«Всего пациентам произведено 136,2 тыс. сеансов гемодиализа», - говорится в сообщении.

Кроме того, по словам заведующей заведующая сектором по мониторингу заместительной почечной терапии ФОМС Айнуры Мамашовой, к ним практически ежедневно поступают документы от пациентов со всей республики, в том числе по электронной почте, о переводе их на бюджетный гемодиализ. «Бывают случаи, когда родственники больных не полностью доносят пакет документов для рассмотрения комиссии. Понимая, что на весах человеческая жизнь, мы, сотрудники сектора звоним родственникам, уточняем и при наличии документов просим донести их. Всего в среднем комиссия рассматривает не менее 15 заявлений еженедельно, а бывает и больше»,- сказала она.

Отметим, всего услуги гемодиализа в республике предоставляет 38 организаций здравоохранения, из них 35 частных медицинских центров и 3 государственные организации.

Напомним, все необходимые документы для перевода на бюджетный программный гемодиализ принимаются в ФОМС ежедневно с 9:00 до 18:00 кроме выходных. Документы также можно отправить на электронную почту (mail@foms.kg / foms.foms@mail.ru).

К заявлению обязательно приложить следующие документы:
- копия паспорта, удостоверяющего личность и гражданство КР;
- выписки из историй болезней, с рекомендацией специалистов (в том числе и из регионов) с подтверждением показаний по заместительной почечной терапии соответствующими специалистами (врачами – нефрологами) государственных организаций здравоохранения.

Перечень необходимых документов и форма заявления размещены на сайте ФОМС - www.foms.kg.

Решение по итогам заседания комиссии публикуются на сайте ФОМС с указанием начальных букв фамилий, отчеств и имён (Ф.И.О.) и датой рождения пациентов, переведённых на бюджетный программный гемодиализ и на аккаунте в Фейсбуке (https://www.facebook.com/fomsKG).

При возникновении вопросов обращайтесь в ФОМС, сектор по мониторингу заместительной почечной терапии по тел.: 0312 664227 или на горячую линию 113.

Комментарии

Оставить комментарий