• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане водителей авторефрижераторов обучили правилам перевозки вакцин

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.22. /Кабар/. С 27 по 28 апреля в Бишкеке водители авторефрижераторов республики повысили уровень знания температурного мониторинга при транспортировке вакцинных препаратов. Об этом сообщили в Минздраве КР.

«Целью данного обучения является обеспечение безопасной практики иммунизации, внедрение интегрированного подхода к системе эпидемиологического надзора за безопасностью иммунизации и надлежащей транспортировки вакцинных препаратов», - отметили в пресс-службе.

Перед водителями поставлены следующие задачи:

· на протяжении каждой поездки следует быстро и правильно реагировать на все сигналы тревоги о высокой или низкой температуре;

· авторефрижераторы с постоянным контролем температуры: не менее одного раза в час проверять показания температуры в охлаждающей камере по установленному в кабине водителя монитору;

· по завершении каждой поездки заполнить бортовой журнал/ отчет о маршруте.

Отмечено, что применяемые в настоящее время вакцины требуют строгого соблюдения определенного температурного режима при транспортировке и хранении, нарушение которого приводит к частичной или к полной потере вакцинами иммуногенной активности. Необходимо соблюдение строгой системы — холодовой цепи.

К сведению: холодовая цепь — это постоянно функционирующая система организационных и практических мероприятий, обеспечивающая оптимальный температурный режим хранения и транспортировки вакцин на всех этапах пути их следования от предприятия-изготовителя до вакцинируемого. Только соблюдение холодовой цепи предохраняет вакцину от воздействий изменяемой температуры окружающей среды.

Комментарии

Оставить комментарий