• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В МИД Турции проходит фотовыставка, посвященная 30-летию Независимости Кыргызстана

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.07.21./Кабар/. В Министерстве иностранных дел Турецкой республики состоялась церемония открытия фотовыставки, посвященной 30-летию независимости КР.

По данным МИД КР, фотовыставка организована в целях продвижения Кыргызстана, его историко-культурных ценностей и туризма. В свою очередь, организаторами выступило посольством КР в Анкаре при поддержке МИД ТР.

«В выставке была представлена 61 картина, на которых запечатлены исторические достопримечательности, ландшафты страны, национальные виды спорта, отражающие древнюю историю, богатую культуру, живописную природу и традиционный быт Кыргызстана»,- говорится в сообщении.

Отмечается, что в своем выступлении посол КР в Турции Кубанычбек Омуралиев обратил внимание, что кыргызский народ и страна имеют более 2300-летнюю историю». В этом году исполняется 30 лет не только независимости Кыргызстана, но также установлению дипломатических отношений между странами»,- подчеркнул он.

Также посол указал, что Кыргызстан намерен последовательно продвигать демократические реформы, укреплять верховенство закона, защиту и продвижение прав человека, а также по-прежнему полностью привержен всем своим международным обязательствам и неукоснительно выполняет все ранее подписанные двусторонние и многосторонние договоры и соглашения.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Явуз Селим Кыран, выступая на открытии фотовыставки, отметил, что Турция стала первой страной, признавшей независимость Кыргызстана.

«Особо хотелось бы отметить важность дальнейшего укрепления сложившегося тесного сотрудничества между странами по всем направлениям»,- сказал он.

Кроме того, замглавы добавил, что, несмотря на расстояние между странами более 3 тысяч км, благодаря выставленным фотокартинам гости имеют возможность прикоснуться к богатой истории и культуре КР.

Как известно, в мероприятии приняли участие заместитель министра иностранных дел Турции Явуз Селим Кыран, депутаты парламента ТР, послы, аккредитованные в Анкаре, сотрудники МИД ТР, представители международных и общественных организаций, бизнес-структур, СМИ, а также кыргызской диаспоры, проживающие на территории Турции.

Уточняется, что фотовыставка в МИД Турции продлится до 13 июля 2021 г.

Напомним, аналогичная фотовыставка ранее была открыта в Президентском Дворце Турецкой Республики с участием глав двух государств в ходе официального визита президента КР Садыра Жапарова в Турцию и парламенте Турции с участием вице-спикера КР.

Комментарии

Оставить комментарий