• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Ошской области задержаны 8 последователей РЭО «Йакын Инкар»

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.22. /Кабар/. В Ошской области задержаны 8 последователей РЭО «Йакын Инкар». Об этом сообщили в пресс-службе УВД области.

По ее данным, на территории Араванского района задержаны две группы религиозно- экстремистского движения «Йакын Инкар», деятельность которой запрещена на территории Кыргызской Республики.

«Жители Араванского района, примкнувшие к данному движению, проводили агитационные мероприятия по распространению идей РЭО в составе организованной группы», - рассказали в милиции.

В ходе расследования задержаны 53-летний Т.М., 20-летний А.Дж., 44-летний Дж.Ш., 38-летний Х.А.

Также задержаны члены РЭО Йакын Инкар 40-летний Г.Ш., 39-летний Н.М., 31-летний Я.Х. и 21-летний Ш.А., прибывшие в Араванский район из Кадамжайского района Баткенской области и Ноокатского района Ошской области с целью проведения тайных агитационно-пропагандистских мероприятий идей религиозно-экстремистсой организации «Йакын Инкар».

Собранные материалы переданы в следственную службу.

По 4-м фактам преступления возбуждены уголовные дела, по двум из которых завершены и направлены для рассмотрения по существу в судебные органы.

В настоящее время на территории районов Ошской области проводятся аналогичные мероприятия по предупреждению религиозного экстремизма, терроризма, межэтнических конфликтов.

«Кроме этого, усилены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление мест нахождения, источников финансирования экстремистских организаций, действующих в тайне религиозно-экстремистских организаций с целью пресечения их деятельности», - добавили в милиции.

Комментарии

Оставить комментарий