• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В службе водных ресурсов при Минсельхозе выявили факт получения отката за выигрыш в тендере

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.06.22. /Кабар/. В службе водных ресурсов при Минсельхозе выявили факт получения отката за выигрыш в тендере. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуре.

По ее данным, в ходе проводимой проверки в отделе реализации проекта «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» при Службе водных ресурсов выявлена коррупционная схема при освоении бюджетных средств.

В ведомстве пояснили, что средства были выделены на реабилитацию внутрихозяйственной ирригационной системы АВП Баш-Келтебек Ат-Башинского района Нарынской области на сумму 57 млн 365 тыс. 524 сома.

Так, правительство Кыргызской Республики получило финансирование от Глобальной программы по сельскому хозяйству и продовольственной безопасности, администрируемое Всемирным банком на покрытие расходов по проекту «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» - Грант № TFOA0645.

Отдел реализации проекта, согласно наделенным полномочиям, является государственным заказчиком по реабилитации внутрихозяйственных ирригационных систем республики.

«Установлено, что должностные лица Службы, Госстроя, айыл окмоту через посредников получили денежные средства – откат в особо крупном размере в сумме 2 млн сомов из 5 млн 736,5 тыс. сомов, то есть 10 % от суммы тендера от представителя ОсОО «HTC» за присуждение победы по реабилитации вышеуказанной внутрихозяйственной ирригационной системы», - говорится в сообщении.

В ГП считают, что подобные действия со стороны ответственных должностных лиц создают риски недобросовестного и некачественного строительства ирригационных систем, а также наносит финансовый ущерб государству, выраженный в использовании некачественных строительных материалов и завышении объемов работ.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по статье «Коррупция» и проводится расследование.

Комментарии

Оставить комментарий