• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Задержан бывший вице-мэр Бишкека

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.12.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Задержан бывший вице-мэр Бишкека по подозрению в присвоении бюджетных денег.

Как сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности, в рамках проводимой работы по противодействию и пресечению коррупции в структурных подразделениях мэрии города Бишкек выявлены коррупционные механизмы в коммунальном предприятии «Бишкектеплоэнерго» и муниципальном предприятии «Бишкексвет».

Установлено, что в период с 2019 года по 2021 годы руководством Муниципального предприятия «Бишкексвет» в целях извлечения материальной выгоды был организован систематический незаконный вывод и присваивание бюджетных средств предприятия в особо крупном размере.

В частности, без наличия утвержденных и законных источников финансирования, путем искусственного завышения расходной части был произведен капитальный ремонт зданий и сооружений МП «Бишкексвет». Кроме того, выявлен факт хищения основных средств (дымовой трубы) предприятия стоимостью порядка 2 млн 300 тыс. сомов.

Вместе с тем в период 2016-2019 годы в результате неправомерных действий руководителей КП «Бишкектеплоэнерго» при выдаче разрешительных документов и подключении к тепловым сетям строительных объектов бюджетным интересам КП «Бишкектеплоэнерго» был нанесен ущерб порядка 31 млн сомов.

Необходимо отметить, что в период функционирования указанных коррупционных составляющих директором КП «Бишкектеплоэнерго» и МП «Бишкексвет» являлся А.А.А. (Алимбек Абдылдаев), ранее занимавший должность вице-мэра города Бишкек по вопросам ЖКХ.

Так, 15 декабря 2022 года в рамках имеющихся уголовных дел в порядке ст.96 УПК А.А.А. задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ.

Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий