• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Замглавы МЦР КР выступил на форуме «Роль развития инноваций и технологий в тюркском регионе» в Узбекистане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.11.21. /Кабар/. Заместитель министра цифрового развития КР Карыбеков Залкарбек принял участие и выступил на международном форуме «Роль развития инноваций и технологий в тюркском регионе», который проходит в рамках Недели инновационных идей «InnoWeek.uz-2021» в Узбекистане, сообщает пресс-служба ведомства.

В своем выступлении Карыбеков Залкарбек подчеркнул роль Цифровизации в современном мире и отметил о том, что цифровизация остается приоритетным направлением для Кыргызской Республики: «На сегодняшний день в нашей стране активно реализуются инициативы цифровой трансформации, где роль IT cектора является одной из основополагающих. В настоящее время Кыргызская Республика в Глобальном рейтинге кибербезопасности, проведенном в 2020 году Международным союзом электросвязи, поднялась на 19 позиций и занимает 92 место из 182 стран в общемировом рейтинге, и 7 место среди 9 стран СНГ. Цифровые платформы трансформируют государственное управление, а также помогают эффективно реализовывать бизнес процессы в стране. В данное время в КР разработаны и используются цифровые платформы в рамках новой концепции цифровой трансформации IGOV».

Также в рамках данного мероприятия, прошла двусторонняя встреча заместителя министра цифрового развития КР с министром Инновационного развития Узбекистана Иброхим Абдурахмоновым для обмена опытом в сфере развития ИТ сектора стран и общих планов сотрудничества.

На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества в сфере развития инноваций и совершенствования технологий в Центральной Азии. По итогам встречи была достигнута договоренность о взаимодействии на регулярной основе в целях проработки новых направлений сотрудничества и развитии цифровых проектов.

«InnoWeek.uz» — это ежегодное мероприятие, демонстрирующее потенциал и накопленные результаты работы в сфере высоких технологий, инновационных и инвестиционных проектов в области науки и технологий. В этом году Неделя «InnoWeek.Uz-2021» прошла под девизом «Инновации в эпоху постпандемии: зеленые технологии, искусственный интеллект, технологическая революция, экосистема стартапов».

Целью данной выставки является создание надежной платформы для демонстрации и продвижения самых передовых инновационных технологий, продуктов, проектов, прототипов или моделей для различных сфер бизнеса.

Комментарии

Оставить комментарий