• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Акылбек Жапаров: Кабмин придает особое значение стратегическому развитию системы здравоохранения

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.24. /Кабар/. «Развитие системы здравоохранения является одним из приоритетных направлений для нашей страны, и кабинет министров Кыргызской Республики придает особое значение ее стратегическому развитию», — сказал председатель кабинета министров – руководитель администрации президента Акылбек Жапаров, открывая Международный медицинский конгресс стран ШОС в городе Бишкеке.

В конгрессе, посвященному памяти выдающегося ученого и клинициста академика, Героя социалистического труда Мирсаида Миррахимова, принимают участие около 400 медицинских работников, в том числе более ста зарубежных гостей, включая академиков, ученых с мировыми именами.

«Сегодня Кыргызстану выпала честь стать первопроходцем в организации и проведении столь масштабного конгресса с участием государств-членов ШОС. Считаю, что данный конгресс станет первым шагом к углублению медицинского сотрудничества между нашими странами. Сотрудничество между странами представляет собой важный инструмент интеграции, которое способствует развитию медицинской науки и практики, повышению квалификации медицинских специалистов, а также обеспечению доступности и качества медицинских услуг для всех граждан», — сказал Акылбек Жапаров.

Глава кабмина рассказал о проводимых реформах в сфере здравоохранения страны. За последние три года объем финансирования системы здравоохранения увеличился вдвое: в 2019 году было выделено 19 млрд сомов, а в 2023 году – 38 млрд сомов. Проводится масштабная работа по обновлению материально-технической базы медицинских учреждений. За последние два года построены и введены в эксплуатацию современные стационары, такие как противотуберкулезная больница, перинатальный центр, больница Кыргызско-Турецкой дружбы и другие.

«Все семь областных больниц оснащены новыми аппаратами МРТ, в регионах открыты четыре центра компьютерной томографии. За два года закуплено 335 новых автомобилей скорой помощи. К сожалению, ежегодно увеличивается число граждан, страдающих почечной недостаточностью. Для оказания помощи гемодиализным пациентам из государственного бюджета выделяется более 2,2 млрд сомов. По инициативе Президента страны с прошлого года в Кыргызстане начато проведение операций по пересадке почки, для покупки специального оборудования из президентского фонда был выделен 1 млн долларов. А в текущем году при поддержке турецких коллег планируем начать проведение операций по пересадке печени. До этого времени наши граждане были вынуждены проводить такого рода операции за рубежом, неся колоссальные расходы», — сказал он.

В настоящее время по линии программы государственных инвестиций реализуются четыре крупных проекта на общую сумму 77 млн долларов США. А также реализуются грантовые проекты на сумму более 116,5 млн долларов США. В Национальном центре кардиологии и терапии имени академика М. Миррахимова реализуется программа «Экстренная кардиология» на основе модели полного цикла оказания экстренной высокотехнологичной помощи больным с острым инфарктом миокарда. Установлено новое ангиографическое оборудование премиум класса «Азурион 7», общая стоимость которого составила более 1,5 млн долларов США. При поддержке и участии ведущих специалистов из Китайской Народной Республики, Российской Федерации и Республики Казахстан планируется проведение уникальных эндоваскулярных вмешательств при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы. В настоящее время быстрыми темпами развивается сектор цифровизации медицины, в том числе активно внедряется искусственный интеллект.

Комментарии

Оставить комментарий