• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ задержал сына экс-депутата ЖК за связь с ОПГ Кольбаева, у него нашли 24 квартиры в Дубае

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. По факту легализации преступных доходов К.Асанбека задержан сын экс-депутата Жогорку Кенеша, сообщили в Госкомитете нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По данным ведомства, в рамках проведения следственно-оперативных мероприятий по материалам досудебного производства зарегистрированного по факту легализации (отмывания) доходов добытых преступным путем со стороны К.Асанбека, 6 декабря 2023 года задержан гражданин КР М.А.М (сын экс-депутата Жогорку Кенеша), которому предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 222 УК КР (легализации (отмывание) преступных доходов).

Судом Октябрьского района г.Бишкек избрана мера пресечение виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 Бишкека.

При этом установлено, что М.А.М., зная о преступной деятельности К.Асанбека и его окружения, в целях придания правомерного вида имуществу добытого преступным путем последнего, а также не расшифровки законного владельца, зарегистрировал на свое имя бронированную автомашину «Лексус LX570» 2020 года выпуска, предоставил пользоваться К.Асанбеку и другим членам ОПГ.

Кроме того, М.А.М. состоял в близких семейных отношениях с К.Асанбеком, а также финансировал отдельные спортивные мероприятия, проводимые со стороны членов ОПГ для молодежи и спортсменов.

В ходе следственно-оперативных мероприятий, выявлено большое количества имущество принадлежащее «М.А.М.», в том числе выявлено 24 квартиры в г.Дубай (ОАЭ) расположенные в элитном районе «Бизнес Бэй» стоимостью более 4,5 млн долларов.

В настоящее время, Управлением ГКНБ КР по Чуйской области продолжаются соответствующие следственно-оперативные мероприятия по установлению и возврату в доход государства имущества, принадлежащего К.Асанбеку.

Напомним, так называемый «вор в законе» Камчы Асанбек (Камчыбек Кольбаев) был ликвидирован при задержании в Бишкеке.

Комментарии

Оставить комментарий