• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Инцидент в Тогуз-Торо: Уволены главы областной и районной милиции, наказаны еще ряд сотрудников

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.05.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Служебное расследование по беспорядкам в Тогуз-Тороунском районе Джалал-Абадской области завершено. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил замминистра внутренних дел Курсан Асанов.

Он пояснил, что по итогам расследования освобождены от занимаемых должностей с использованием понижения начальники областной и районной милиции.

«Кроме того ряд сотрудников милиции получили дисциплинарные взыскания. В частности, глава Службы общественной безопасности, глава 10-го Управления МВД по Джалал-Абадской области. Дело в том, что инцидент на территории комбината «Макмалзолото» касательно незаконного строительства произошел два раза. Сотрудники милиции выполнили свою работу не недостаточном уровне», - сказал он.

По словам Асанова, народ говорил открыто, что строительство идет незаконно.

«Органы внутренних дел не имеют права лезть, но милиция могла собрать все необходимые материалы и передать их компетентным органами для проверки, то есть в ГСБЭП или АКС ГКНБ. Также не было разъяснения ситуации на месте», - добавил Асанов.

Замглавы МВД отметил, что органами внутренних дел собраны материалы и переданы в областную прокуратуру для дачи юридической оценки районному руководству, куда относятся аким и глава РОВД.

Напомним, что 11 апреля 2018 года межведомственная комиссия в составе более 30 человек собиралась проводить разъяснительную работу на золотоизвлекательной фабрике компании «Джи Эл Макмал Девелопинг», расположенной на территории комбината «Макмалзолото». Ожидалась встреча с местными жителями, на которую собрались около 1000 граждан, однако еще до начала разъяснительных работ, собравшиеся начали кидать камни в сторону комиссии и сотрудников милиции, обеспечивавших охрану общественного порядка. Сотрудникам милиции пришлось обеспечивать безопасность членов межведомственной комиссии. В настоящий момент члены комиссии находятся в безопасном месте. Собравшиеся, в основном молодые парни, ворвались на территорию фабрики компании «Джи Эл Макмал Девелопинг» и начали разрушать ограждения, подожгли строящиеся хозпостроения, почти завершенный дом для персонала, и имеющуюся технику.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.234 (хулиганство), 174 (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, путем поджога), 233 (Массовые беспорядки) УК КР.

Комментарии

Оставить комментарий