• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Конституционный суд рассмотрел обращение кабмина по поводу размера пенсий

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.04.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Конституционный суд рассмотрел представление кабинета министров о даче официального толкования части 2 статьи 44 Конституции.

Как сообщает ведомство, по результатам рассмотрения Конституционный суд решил, что конституционно-правовой смысл части 2 статьи 44 Конституции КР заключается в том, что определение размеров пенсий, социальных пособий и другой социальной помощи не может не находиться в прямой зависимости от состояния экономики и возможностей государства.

Соответственно, нормативное положение, выраженное словами «обеспечивают уровень жизни не ниже установленного законом размера прожиточного минимума», не должно пониматься как безусловное обязательство государства по установлению размеров пенсий, социальных пособий и другой социальной помощи не ниже прожиточного минимума, а должно рассматриваться в качестве целевого ориентира, поступательное достижение которого является конституционно-значимой задачей государства.

Вместе с тем Конституционный суд поручил Жогорку Кенешу и кабинету министров КР при осуществлении правового регулирования сферы социального обеспечения придерживаться указанного конституционно-правового смысла части 2 статьи 44 Конституции.

Согласно части 4 статьи 97 Конституции Кыргызской Республики, решение Конституционного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Комментарии

Оставить комментарий