• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Минздрав выступает против тендера на услуги гемодиализа для тяжелобольных

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.03.22. /Кабар/. Министерство здравоохранения КР выступает против тендера на услуги гемодиализа для больных с хронической почечной недостаточности пятой стадии.

Как пояснили в пресс-службе Минздраве, с мая 2016 года Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) обеспечивается финансирование услуг льготного лечения программным гемодиализом пациентам с хронической почечной недостаточности пятой стадии в организациях здравоохранения, независимо от форм собственности. Стоимость одного сеанса гемодиализа составляет 4700 сомов.

В 2019 году важным достижением государства для социальной поддержки пациентам с хронической почечной недостаточностью пятой стадии, было внесение изменений в Закон КР «О государственных закупках» где установлено, что настоящий Закон не регулирует государственные закупки, связанные с услугами гемодиализа. Это позволило пациентам получать беспрепятственно и своевременно необходимое количество сеансов гемодиализа на льготных условиях на основании Порядка организации и осуществления услуг гемодиализа для больных с хронической почечной недостаточностью пятой стадии, утвержденного постановлением правительства КР от 29 августа 2019 года. Применение данной нормы Закона с обеспечением единой стоимости услуг гемодиализа, позволило расширить сеть медицинских центров по всей стране 4 до 36 (из них 33 частных и 3 госорганизаций). В результате пациенты получили возможность выбора медицинского центра для получения необходимого объема услуг гемодиализа независимо от места жительства. Если в 2016 году количество пациентов было 180 человек, то на сегодняшний день услугу гемодиализа получают всего 1949 человек. Для этих целей на 2022 год из республиканского бюджета выделено 1 млрд 421,3 млн. сомов.

Как подчеркнули в пресс-службе, в предлагаемой Минфином редакции проекта Закона КР «О государственных закупках», вышеуказанная норма отменяется и для обеспечения финансирования услуг гемодиализа, необходимо будет проводить процедуру закупок, связанных с услугами гемодиализа для больных хронической почечной недостаточностью пятой стадии.

«Это приведет к резкому ухудшению своевременного обеспечения услугами гемодиализа остронуждающимся пациентам и социальному напряжению населения республики. В связи с чем, принимая социальную значимость вопроса и социальной поддержки пациентам с хронической почечной недостаточностью пятой стадии, необходимо исключить вопросы, регулирующие закупки, связанные с услугами гемодиализа», - отметили в Минздраве.

Отметим, что сегодня пациенты, получающие гемодиализ, провели митинг возле резиденции президент КР. Они выступили против проведения тендера на услуги гемодиализа. Как сообщили участники акции, к ним вышел президент Садыр Жапаров и пообещал решить их вопрос.

Комментарии

Оставить комментарий