• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

О важности женского лидерства и роли женщин в текстильной и швейной промышленности

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Женщины составляют около 80% рабочей силы в текстильном и швейном секторе. Однако менее 25% из них принимают участие в принятии решений или выполняют управленческую роль, что подразумевает меньше обязанностей и возможностей для карьерного роста. Для компаний же предоставление женщинам возможности работать на руководящих должностях означает повышение прибыли и улучшение условий жизни работников отрасли.

Как сектор текстиля и одежды может стать более гендерно-инклюзивным на более высоких уровнях принятия решений, полностью используя возможности женщин в управлении?

9 марта в рамках празднования Международного женского дня был проведен виртуальный круглый стол для обсуждения важности женского лидерства и роли женщин в текстильной и швейной промышленности. В нем приняли участие женщины из 8 стран, где реализуется Глобальная текстильная и швейная программа (GTEX).

Эта дискуссия была направлена на то, чтобы дать возможность каждой выступающей поделиться своими взглядами, проблемами, надеждами и взглядами на то, какое место должны занимать женщины в отрасли и как они могут способствовать ее процветанию и устойчивости.

От Кыргызстана в панельной дискуссии приняла участие Жипара Раимкулова- Исполнительный директор Ассоциации ремесленников «Дайры», объединяющей ремесленные группы, которые возглавляются женщинами.

На сегодня в Дайры насчитывается 40 групп со всего Кыргызстана. Как отметила Жипара Раимкулова в своем выступлении, Ассоциация Дайры оказывает поддержку в продвижении товаров на рынки, способствует повышению потенциала - обновлению технических навыков, внедрению современных технологий, улучшению дизайна, соответствующего трендам потребительской моды, тем самым способствуя увеличению доходов и росту занятости.

В рамках Программы GTEX члены Ассоциации прошли ряд тренингов, направленных на повышение потенциала, на внедрение социальных и экологических норм на предприятиях, а также участвовали в тренингах по международным стандартам ИСО, по стратпланированию.

“Наши ремесленницы внедрили процессы безотходного производства, с целью сохранения окружающей среды, снижения масштабов загрязнения воздуха твердыми отходами и их сжигания. Кроме того, все наши производители используют в своем производстве натуральные материалы, которые хорошо разлагаются при утилизации. Многие компании перешли на энергосбережение, используя в своей работе солнечные батареи.

Мы, как ассоциация оказываем всестороннюю поддержку нашим ремесленницам, в продвижении их товаров на внешние рынки. В этом нам помогает программа GTEX. Обучаясь новым и современным методам ведения производства и внедряя их на практике, мы способствуем увеличению доходов сельских женщин, росту занятости в частном секторе, а также достижению устойчивого развития. Продукция наших ремесленниц очень востребована во многих странах мира и отличается хорошим дизайном, качеством и экологичностью” – подчеркнула она на виртуальном круглом столе.

Производство ремесленной продукции является основным доходом в сельских регионах, где все еще высок уровень бедности, произошел отток трудового населения и где основной силой стали женщины. Сельские женщины стали предпринимателями и это позволяет женщинам обрести уверенность в себе, улучшить жилищные и материальные условия, расширить круг общения и т.д.

“Такой успех является показательным и быстро реплицируется на других, привлекая все большее количество женщин активнее вовлекаться в ремесленный процесс и становиться обеспеченными. Это, в свою очередь, приводит к росту самосознания наших женщин, становлению активной позиции в решении задач своего села и региона”-заключила Жипара Раимкулова.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий