• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Подведены итоги заседаний Евразийского межправсовета и Совета ЕЭК

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.23. /Елена Цой - Кабар/. Заместитель министра экономики и коммерции Чынгыз Макешов в ходе пресс-конференции в КНИА «Кабар» рассказал об итогах заседаний Евразийского межправительственного совета, прошедшего 2-3 февраля 2023 года в Алматы и Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), состоявшегося 25 января 2023 года в Москве.

Как напомнил Макешов, в заседании межправсовета приняли участие главы правительств Армении, Беларуси, Казахстана, России, а также Узбекистана и Кубы – в качестве стран-наблюдателей при ЕАЭС.

Замминистра рассказал, что в ходе заседания главы правительств заслушали информацию Евразийского банка развития, а также Евразийского фонда стабилизации и развития о своих направлениях проектной деятельности.

По итогу организациям поручено продолжить совместную работу с государствами-членами по реализации инвестиционных проектов.

Евразийский межправительственный совет поручил продолжить работу над проектом соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС и доложить об итогах исполнения поручения на очередном заседании ЕМПС.

«В рамках работы над данным соглашением у сторон имеются разногласия по ключевым вопросам отмены обеспечительного платежа (депозит в налоговую службу при оплате акцизного налога) и института «специмпортеров» (изъятие для Республики Беларусь в части импорта алкогольной продукции из других стран Союза), - пояснил Макешов.

Стороны обсудили вопрос о ходе подготовки проекта международного договора о формировании общего рынка газа ЕАЭС.

«Как мы знаем, к 2025 году государствам Союза необходимо сформировать общий рынок газа. На сегодняшний день ведется динамичная работа по достижению этих задач. Однако имеется ряд разногласий, таких как:

- транспортировка газа из третьих государств для внутреннего потребления на недискриминационной основе;
- тарифообразование на услуги по транспортировке газа;
- действие двусторонних международных договоров в сфере газа и другое», - отметил замминистра.

По итогам обсуждения стороны решили дополнительно проработать вопрос.

Как добавил Чынгыз Макешов, проект международного договора предусматривает установление недискриминационных и прозрачных механизмов тарифообразования на услуги по транспортировке газа, единые правила доступа к газотранспортным системам Союза, возможность заключения свободных договоров и биржевых сделок, расширение субъективного состава на общем рынке газа, как поставщиков, так и потребителей газа.

Кроме того, принято решение утвердить правила доступа к услугам по международной передаче электрической энергии (мощности) в рамках общего электроэнергетического рынка ЕАЭС.

«Правилами обеспечиваются необходимые условия для функционирования общего электроэнергетического рынка Союза, недискриминационный доступ участников к межгосударственной передаче электрической энергии (мощности) при торговле на общем электрорынке Союза», - сказал чиновник.

• Также главы делегаций поддержали предложение Евразийской экономической комиссии по включению в совместный проект перевозок «Евразийский агроэкспресс», осуществляемых по международному транспортному коридору «Север - Юг» (Прибалтика – Индия. Длина – 7 тыс. 200 км.) в направлении Туркменистана, Ирана, Эмиратов и Индии.
• Принято решение о внесении изменений в Положение о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в сфере промышленности.

В настоящее время возникла потребность в корректировке его отдельных норм, в частности, возможности финансирования проектов из внебюджетных источников.

Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится 7-9 июня в Сочи, Российская Федерация.

Далее замминистра экономики поделился итогами заседания Совета ЕЭК в 2023 году, которое состоялось 25 января текущего года.

Макешов напомнил, что на заседании кыргызскую сторону возглавил первый заместитель председателя кабинета министров КР Адылбек Касымалиев.

На заседании совета рассмотрен 31 вопрос повестки, по итогам которого принят ряд решений.

1. Так, по итогам 2022 года принят доклад об отчете «О макроэкономической ситуации в государствах-членах ЕАЭС и предложениях по обеспечению устойчивого экономического развития».
2. Одобрено решение Евразийского межправительственного совета «Об утверждении Правил межгосударственной передачи электрической энергии в рамках общего рынка электрической энергии ЕАЭС».
3. Утверждены дополнения к единому перечню карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденному решением Совета Комиссии от 30 ноября 2016 года, в отношении вредителя калифорнийского щелкуна.
4. Совет ЕЭК также одобрил проект решения «Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины единого таможенного тарифа ЕАЭС на поливинилхлорид пластифицированный для производства обоев» (на временной основе в размере 0% от таможенной стоимости).
5. Члены совета одобрили решение о внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза по отдельным видам говядины.
6. Утвержден проект повестки дня заседания Евразийского межправительственного совета, которое состоялось в Алматы 2-3 февраля 2023 года.

Следующее заседание Совета ЕЭК состоится 15 февраля 2023 года (в онлайн-формате).

Комментарии

Оставить комментарий