• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Саммит прошел успешно. Политолог Денис Бердаков выделил ключевые моменты прошедшей встречи

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.10.23 /Кабар/. Саммит СНГ в Бишкеке, состоявшийся 13 октября, прошел на очень высоком организационном уровне. Об этом агентству «Кабар» сообщил политолог Денис Бердаков, выделив ключевые моменты саммита, и что это дало Кыргызстану.

По словам Бердакова, председательствование Кыргызстана в СНГ принесло значимые экономические плоды, о чем говорят итоги саммита. «А именно мы договорились решить ключевую проблему Кыргызстана - это энергетическая безопасность. Мы видим, что по итогам встреч, как в двустороннем формате с Владимиром Путиным, так и в целом по СНГ, достигнуты следующие договоренности: в Кыргызстан будет перебрасываться в два-три раза больше газа, чем в предыдущие годы. То есть будет вырабатываться больше зеленой энергии, это даст возможность избавиться от смога и запустить новые предприятия. Также то, что Россия намерена инвестировать около 3,5 млрд долларов в энергетику Кыргызстана. Кроме этого, была достигнута договоренность о том, что Кыргызстан перебросит беспошлинно, а значит дешевле, дополнительные объемы топлива из РФ», - отметил политолог.

Если говорить в целом о саммите СНГ, Бердаков также отмечает состоявшуюся встречу с президентом Таджикистана, где главы двух государств обсудили ход делимитации государственных границ.

«То есть можно полагать, что мы к концу этого года сможем закончить делимитацию всех или почти всех участков по границе с Таджикистаном. Это, пожалуй, одна из ключевых задач. Также проведены ключевые переговоры с Туркменистаном, который также является альтернативным ключевым поставщиком газа и электричества для Кыргызстана. В общем, плодотворно прошли беседы с Узбекистаном. Надо отметить, что впервые за много лет президент Кыргызстана был инициатором того, чтобы президенту Узбекистана был вручен орден СНГ за развитие добрососедских отношений. Также высоко оценивая вклад в укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества между Россией и Кыргызстаном, президент России Владимир Путин вручил Садыру Жапарову орден Почета. Мы также видим, что Кыргызстан в последние годы активно участвовал в рамках СНГ и ОДКБ, защищая свои национальные экономические интересы, активно выступая за защиту прав трудящихся в России кыргызстанцев, а их там очень много, десятки тысяч людей выведены из черных списков», - добавил Бердаков.

В целом, по словам политолога, саммит прошел успешно, и Кыргызстан в очередной раз подтвердил себя как страна, которая готова и может выступать региональным центром координации всех усилий: от зеленой экономики до решения вопросов энергетической безопасности, а также решения вопросов стратегической безопасности в торговле между Китаем, Россией, Европой и Ближним Востоком.

Комментарии

Оставить комментарий