• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Состоялось очередное заседание Республиканского штаба по подготовке и проведению выборов депутатов ЖК

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.21. /Кабар/. Сегодня, 3 ноября, под председательством секретаря Совета безопасности КР Марата Иманкулова состоялось очередное заседание Республиканского штаба по оказанию содействия избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов при подготовке и проведению выборов депутатов Жогорку Кенеша.

В заседании приняли участие, входящие в состав Республиканского штаба руководители министерств, ведомств и Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов, полномочные представители президента в областях, мэры городов Бишкек и Ош.

Секретарь Совета безопасности напомнил, что главная задача Республиканского штаба – организационно-техническое обеспечение избирательных комиссий для проведения чистых и прозрачных парламентских выборов на высоком уровне. Он особо подчеркнул о недопустимости вмешательства в работу комиссий ни под какими предлогами.

Марат Иманкулов рассказал, что совместно с руководством Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов были проведены разъяснительные работы и поставлена задача перед руководителями государственных органов и органов местного самоуправления о проведении честных и открытых выборов.

Он отметил, что президент КР Садыр Жапаров поручил государственным органам и органам местного самоуправления провести выборы депутатов Жогорку Кенеша на высоком уровне и не допустить применения административного ресурса.

Однако, как добавил секретарь Совета безопасности, имеют быть место факты нарушений со стороны должностных лиц и участие их в предвыборной агитации. Он подчеркнул, что все государственные органы должны приложить максимальные усилия для проведения справедливых и чистых выборов, своевременно и оперативно реагировать на нарушения избирательного процесса, принимая соответствующие меры к нарушителям в рамках законодательства.

Марат Иманкулов обратил особое внимание на исполнение Указа Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова «О мерах по обеспечению проведения свободных, честных и прозрачных выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 28 ноября 2021 года».

Он напомнил о важности неукоснительно соблюдать требования законодательства о выборах, устанавливающие соответствующие обязанности и ограничения для государственных и муниципальных служащих, а также недопустимости привлечения учителей, учащихся, студентов, преподавателей, врачей и других работников государственных и муниципальных организаций к предвыборной агитации.

На заседании заслушаны доклады руководителей Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов, Министерства здравоохранения, Министерства энергетики, Министерства иностранных дел и Министерства внутренних дел, а также полномочных представителей Президента в областях, мэров городов Бишкек и Ош о подготовке к проведению парламентских выборов.

По итогам заседания руководителям государственных органов и органов местного самоуправления даны поручения в соответствии с Указом Президента КР «О мерах по обеспечению проведения свободных, честных и прозрачных выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 28 ноября 2021 года».

Комментарии

Оставить комментарий