• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

В Бишкеке обсудили роль научных наставников в инновационном развитии госшкол

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.23. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В Бишкеке в Инновационном центре по инициативе руководства Кыргызпатента состоялся семинар на тему: «Роль научных руководителей (наставников) в инновационном развитии государственных школ».

В мероприятии приняли участие директор Кыргызпатента Рахат Керимбаева, сотрудники ведомства, министр образования и науки КР Уланбек Мамбетакунов, общественный деятель Сулайман Кайыпов, директор управления образования мэрии г.Бишкек Айнура Арстанбекова, глава фонда «NICE KG» Махмуд Абделкарим, представители учебного комплекса авторской физико-математической школы-лицея №61 и школы-интерната Ноокат билимканасы, представители ВУЗов и государственных общеобразовательных организаций города Бишкек, а также международных организаций.

По словам директора Кыргызпатента Рахат Керимбаевой, мировое развитие меняется молниеносно и образовательная система должна быть готова к изменениям.

«Полагаю, что институт научных руководителей, в отличие от любого другого наставничества, может дать интеллектуальную и инновационную мотивацию каждому ученику», - заявила Керимбаева.

Также на семинаре с приветственным словом выступили министр образования и науки КР Уланбек Мамбетакунов, общественный деятель Сулайман Кайыпов и другие приглашенные.

В ходе семинара между Кыргызпатентом в лице директора Р.Керимбаевой и представителями учебного комплекса авторской физико-математической школы-лицея №61 и школы-интерната «Ноокат билимканасы» был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере развития института научных руководителей на общественных началах.

Основной целью форума является развитие института научных руководителей на общественных началах, их роль в продвижении STEM-образования, стимулирование инновационной изобретательской среды, развитие качества образования в инновационном направлении.

Комментарии

Оставить комментарий