• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Экономика Таджикистана восстановится в 2021 и 2022 годах – АБР

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.21 /Кабар/. Азиатский банк развития выпустил очередной годовой отчет, в котором говорится об ожидании, что экономический рост в Таджикистане восстановится в 2021 и 2022 годах. Это возможно по мере ослабления ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, в странах-основных торговых партнерах, что приведет к восстановлению денежных переводов, прямых иностранных инвестиций и зарубежного спроса, сообщает агентство "Авеста".

В «Обзоре развития Азии 2021» АБР прогнозирует рост валового внутреннего продукта (ВВП) Таджикистана на уровне 5% в 2021 году и 5,5% в 2022 году по сравнению с 4,5% экономического роста, о котором заявлено в 2020 году. «Обзор развития Азии» — это ведущее годовое экономическое издание АБР.

«Хотя мы с осторожным оптимизмом смотрим на рост, многое будет зависеть от скорости программы вакцинации и полного восстановления регулярных рейсов с основными торговыми партнерами Таджикистана», – сказала постоянный представитель АБР в Таджикистане Шенни Кэмпбелл. «Повышение эффективности крупных государственных предприятий также поможет повысить фискальную устойчивость Таджикистана».

Инфляция, которая в прошлом году достигла 9,4%, по прогнозам, несколько снизится до 9,0% в 2021 году из-за более стабильных мировых цен на продукты питания, валютного давления из-за обесценивания рубля, несмотря на гибкость обменного курса, возможно более быстрого увеличения денежной массы в связи с празднованием 30-летия независимости Таджикистана, наряду с ожидаемым повышением пенсий и стипендий и тарифов на электроэнергию. По прогнозам, в 2022 году инфляция составит 8,0% по мере сокращения внутреннего спроса, но уровень инфляции может возрасти, если обесценивание валюты ускорится или потребности внутреннего финансирования превысят ожидания.

В отчете подчеркивается необходимость повышения эффективности государственных предприятий, которые играют важную роль в предоставлении государственных услуг, создании рабочих мест и социально-экономическом развитии. В Таджикистане насчитывается более 1000 государственных предприятий, но некоторые из них несут убытки в течение десятилетий, что создает серьезные риски не возврата кредитов и неплатежеспособности. В 2020 году 12 из 27 крупнейших государственных предприятий Таджикистана понесли совокупные убытки, равные 8,2% ВВП.

Хотя правительство добилось прогресса в усилении надзора, прозрачности и операционной эффективности государственных предприятий, необходимы дополнительные реформы, говорится в отчете. К ним относятся внедрение принципов корпоративного управления и подбор топ-менеджеров на основе заслуг, в том числе из внешних источников, а также применение ключевых показателей эффективности для оценки деятельности менеджмента. Введение контрактов и денежных вознаграждений, основанных на результатах, также может повысить операционную эффективность государственных предприятий.

Таджикистан присоединился к АБР в 1998 году. За 23 года АБР стал крупнейшим многосторонним партнером по развитию для Таджикистана, поддерживая широкий спектр секторов – от стратегической дорожной и энергетической инфраструктуры до продовольственной безопасности и социальных услуг на общую сумму помощи свыше 2,1 млрд. долларов США, включая свыше 1,6 млрд. долларов в виде грантов.

Комментарии

Оставить комментарий