• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

У каждой страны есть достижения в кардиохирургии, и КР есть чем похвастаться — Бейшеналиев

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.24. /Салтанат Абдраева – Кабар/. На сегодняшний день у каждого государства есть свои достижения в сфере борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сказал министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев, выступая на Международном медицинском конгрессе стран ШОС в городе Бишкеке.

«К примеру, у нас есть такие достижения в области кардиохирургии, как абляция — вид операции. Другие страны только намереваются внедрить эту методику. Также в России, у их ученых и академиков, есть новые методики по кардиохирургии, с которыми в течение трех дней мы будет обсуждать и обмениваться опытом», — сказал министр.

Как отметил глава ведомства, также и сфера фармацевтики хорошо развивается, появляются новые лекарства, которые эффективно борются с этими болезнями. Все эти новшества будут обсуждены и в качества обмена опытом разрабатываться.

«Здесь сегодня принимают участие известные ученые, академики из России, Узбекистана, Азербайджана и других стран, совместно с которыми мы будем работать. Тоже самое происходило и во время пандемии, во время борьбы с COVID-19. Мы проводили исследования, меняли протокол лечения, получали вакцины и общими усилиями победили ковид. И в этот раз в борьбе с ССЗ мы объединились со странами ШОС и ищем пути борьбы с этим свирепым недугом», — сказал Бейшеналиев.

Комментарии

Оставить комментарий